Національний аерокосмічний університет ім. М.Є. Жуковського "ХАІ" Міністерство oсвіти і науки, молоді та спорту України

Кафедра російської мови

Черненко Тетяна Яківна

Руда Регіна Віталіївна
Родна Олена Владиславівна

Опытом с педагогами в Интернете  делится Светлана Вячеславовна Тимченко,учитель-методист
гимназии № 3. Тема урока “Паронимы. Словарь паронимов”

Подведение итогов и награждение победителей Всеукраинского фестиваля «Первый в космосе»

В 2011 году Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (УАПРЯЛ) провела Всеукраинский фестиваль «Первый в космосе», посвящённый 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина. В фестивале приняли участие более 7000 школьников. По всей Украине прошли праздники, внеклассные часы, конкурсы, обсуждения книг, выставки рисунков.

Одной из составляющих фестиваля был Всеукраинский конкурс творческих работ: «Он сказал: "Поехали!"» для школьников и студентов, проходивший в 7 номинациях и объединивший в своих рядах около 150 участников. Во всех номинациях были определены авторы лучших работ. Среди них учащиеся гимназии №3, члены литературно-творческого объединения "Зеленая лампа" (руводитель Тимченко С.В.).

В номинации эссе, портретный очерк «Первопроходцы» ими стали: Бондарчук Дарья (10-Б),  Мушта Игорь (10-А), Петрушевский  Владислав (10-Б), Прусова Леся (11-Б), Фоменко Кристина (11-Б).

В номинации стихотворений о космосе «Космические откровения»: Киселёва Алина (10-В).

В номинации фантастический рассказ «И на Марсе будут яблони цвести»: Гречка Станислав (10-В), Конченко Маргарита (10-Б), Сыпало Анастасия (10-В), Хапилин Александр (10-В).

В номинации научно-популярная статья о лексике, крылатых словах или активных процессах в языке, связанных с освоением космоса «Слова космической эпохи»: Кобякова Мария (10-В).

В номинации рисунок или фотоколлаж: «Карта звёздного неба»: Мушта Игорь (10-А), Снитко Анастасия (10-Б)

Гран-приз в конкурсе творческих ученических работ получил:  Чалый Олег (11-Б) за видеоролик «Полёт к планетам Солнечной системы и за её пределы» (номинация «Карта звёздного неба»).

Учитель Тимченко С.В. и ученик Чалый Олег были награждены поездкой в Киев, которая состоялась в октябре 2011 года.